Simulation cyclisme 2006

Qui n'a jamais rêver de remporter Milan San Remo; Paris Roubais ou le Tour
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Tour de la communauté de Valence

Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2
AuteurMessage
Schleck35
Admin
Admin
avatar

Masculin Nombre de messages : 1703
Age : 30
Localisation : Bretagne
Equipe : Team CSC
Date d'inscription : 29/08/2006

MessageSujet: Re: Tour de la communauté de Valence   Sam 14 Oct - 13:14

3eme etape:

206km de plat (rien que du plat)!
Les sprinteurs jusqu'ici inexisitant vont devoir prouver qu'ils sont bien presents sur ce tour.
9 coureurs s'echappent avec une nouvelle fois Haselbacher, Petrov(Lampre), Becke(Milram), Perez Arrieta(Illes balears) , Dekkers (Agritubel)!
Le peloton leur mlaisse 6'10" maximum d'avance, mais Petrov trop dangeureux (47ème a 2'11") va faire reagir la francaise des jeux.
Bien cette acceleration du peloton Barredo (Astana) va s'echappé seul pour rejoindre le grouppe de tête qui n'est plus qu'a 1'30"!
Barredo reussira mais ne passera pas de relai pendant un bon bout de temps. il reste a lors 50km!
Le peloton maintien alors un ecart de 1'30", mais a vouloir trop jouer avec l'echappée, on peut ammener des doutes car il reste 7km et 52" pour l'echappée.
Ca va être juste les Rabobank roule for pour Oscar Freire,l'ecart diminue

On appercoit la flamme rouge et l'echappée compte une poignées de secondes ! Les echappées s'observe et le sprint est lancé pour les echappées derriere, dans le peloton, Freire et Zabel vont se prepare a lancer le sprint!
Il rattrape les derniere de l'echappée Mais Haselbacher et Perez Arrieta resistent a leur retour, il resta alors 200m et Perez Arrieta est doublé a une 50aine de metre par Freire Vainqueur et Zabel 2eme!

_________________



Basso, Sastre, Cancellara, F.Schleck, O'Grady, S.Sanchez,Voigt, Gadret, Devolder, Kroon
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://foot-simulation.winnerforum.net
LePro53
Equipier de champion
Equipier de champion
avatar

Masculin Nombre de messages : 534
Age : 25
Localisation : Chateau-Gontier
Equipe : CAISSE D'EPARGNE ILLES BALEARS
Date d'inscription : 07/09/2006

MessageSujet: Re: Tour de la communauté de Valence   Sam 14 Oct - 13:17

merde on a failli gagné Sad

_________________
Caisse d'épargne
10M€
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://jeuxcyclisme.activebb.net
jerm1311
Equipier de champion
Equipier de champion
avatar

Masculin Nombre de messages : 933
Age : 25
Localisation : 45
Equipe : Lampre-Fondital
Age : 14
Date d'inscription : 08/09/2006

MessageSujet: Re: Tour de la communauté de Valence   Sam 14 Oct - 13:33


_________________

Cunego,Mayo,Bennati,Cooke,Ballan,Isasi,Landaluze,Corioni,Bodrogi
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://foot-proligue.winnerforum.net
thundery_one
Amateur des courses du dimanche
Amateur des courses du dimanche
avatar

Nombre de messages : 215
Date d'inscription : 12/09/2006

MessageSujet: Re: Tour de la communauté de Valence   Sam 14 Oct - 15:54

trop cool déja 1victoire d'étape pour weening et une pour freire pas mal lol
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Schleck35
Admin
Admin
avatar

Masculin Nombre de messages : 1703
Age : 30
Localisation : Bretagne
Equipe : Team CSC
Date d'inscription : 29/08/2006

MessageSujet: Re: Tour de la communauté de Valence   Sam 14 Oct - 16:00

Classement etape:

1 Oscar Freire RABOBANK 4h05'35
2 Erik Zabel MILRAM s.t.
3 Aitor Perez Arrieta ILLES BALEARS - CAISSE D'EPARGNE s.t.
4 René Haselbacher GEROLSTEINER s.t.
5 Nicola Gavazzi LA LIBERTY s.t.
6 Andrus Aug ACQUA & SAPONE s.t.
7 Daniel Becke MILRAM s.t.
8 Angelo Furlan SELLE ITALIA s.t.
9 Carlos Barredo Llamazales ASTANA-WURTH s.t.
10 Evgueni Petrov LAMPRE s.t.
11 Angel Vicioso ASTANA-WURTH s.t.
12 Robert Hunter EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
13 Stefano Garzelli LA FRANCAISE DES JEUX s.t.
14 Hans Dekkers AGRITUBEL s.t.
15 Ricardo Serrano G. KAIKU s.t.


General:
1 Stefano Garzelli LA FRANCAISE DES JEUX 10h25'36
2 Pieter Weening RABOBANK s.t.
3 Iñigo Landaluze LAMPRE + 16
4 Remy Di Gregorio LA FRANCAISE DES JEUX + 22
5 Antonio Colom ILLES BALEARS - CAISSE D'EPARGNE s.t.
6 James Perry BARLOWORLD + 40
7 Oscar Freire RABOBANK + 1'51
8 Erik Zabel MILRAM + 1'59
9 David Bernabeu COMMUNIDAD-VALENCIA + 2'07
10 Angel Vicioso ASTANA-WURTH + 2'09
11 Andrey Kashechkin SAUNIER DUVAL + 2'11
12 Patxi Vila EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
13 Iban Mayo LAMPRE s.t.
14 Gilberto Simoni SAUNIER DUVAL s.t.

_________________



Basso, Sastre, Cancellara, F.Schleck, O'Grady, S.Sanchez,Voigt, Gadret, Devolder, Kroon
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://foot-simulation.winnerforum.net
Schleck35
Admin
Admin
avatar

Masculin Nombre de messages : 1703
Age : 30
Localisation : Bretagne
Equipe : Team CSC
Date d'inscription : 29/08/2006

MessageSujet: Re: Tour de la communauté de Valence   Sam 14 Oct - 16:07

4eme etape :
C'est normalement la derniere etape ou il peut se produire des modifications au general.
La derniere monté de 6 km apres avoir fait 170km peut faire mal .

Une chappée avec beaucoup d'equipe representé oblige la Lampre et la Communidad Valencia a rouler.
L'echappée malgré son grand nombre n'ira pas au bout et a 30 km de l'arrivée le peloton est grouppé a part un laché qui est Grivko(peut etre un ennui mecanique)!
Il reste alors 7 km et Landaluze attaque , il sait qu'il peut faire qqchose,Colom 5eme au general le suit mais aussi Vila et Nocentini!
Garzelli qui voit que son equipe n'a plus la fraicheur pour pouvoir aller les cherche s'en va avec Kasheskin mais il est trop tard!
Les 4 premiers sont dans le dernier km , Colom craque legerement, et entre les 3 autres c'est Landaluze qui s'impose!et il prends le maillot a Garzelli qui arrive trop tard!


Classement etape:
1 Iñigo Landaluze LAMPRE 3h19'48
2 Patxi Vila EUSKALTEL - EUSKADI s.t.
3 Rinaldo Nocentini ACQUA & SAPONE s.t.
4 Antonio Colom ILLES BALEARS - CAISSE D'EPARGNE + 33
5 Stefano Garzelli LA FRANCAISE DES JEUX + 1'10
6 Andrey Kashechkin SAUNIER DUVAL s.t.
7 J. A. Pecharroman COMMUNIDAD-VALENCIA + 1'35
8 Oscar Freire RABOBANK + 1'52
9 J. Rodriguez Oliver ILLES BALEARS - CAISSE D'EPARGNE s.t.
10 Thomas Dekker MILRAM s.t.
11 Pieter Weening RABOBANK s.t.
12 Alberto Martinez T. AGRITUBEL s.t.
13 Angel Vicioso ASTANA-WURTH s.t.
14 Erik Zabel MILRAM s.t.
15 David Bernabeu COMMUNIDAD-VALENCIA s.t.
16 Koldo Gil Perez SAUNIER DUVAL s.t.
17 Massimiliano Gentili NATURINO- SAPORE DI MARE s.t.
18 Nuno Ribeiro LA LIBERTY s.t.
19 Javier P. Rodriguez COMMUNIDAD-VALENCIA s.t.
20 Cezary Zamana INTEL ACTION s.t.
21 Michael Boogerd RABOBANK s.t.

Classement general:
1 Iñigo Landaluze LAMPRE 13h45'18
2 Antonio Colom ILLES BALEARS - CAISSE D'EPARGNE + 1'02
3 Stefano Garzelli LA FRANCAISE DES JEUX + 1'12
4 Pieter Weening RABOBANK + 1'58
5 Patxi Vila EUSKALTEL - EUSKADI + 2'05
6 Rinaldo Nocentini ACQUA & SAPONE + 2'09
7 Remy Di Gregorio LA FRANCAISE DES JEUX + 3'18
8 Andrey Kashechkin SAUNIER DUVAL + 3'27
9 James Perry BARLOWORLD + 3'36
10 Oscar Freire RABOBANK + 3'42
11 J. A. Pecharroman COMMUNIDAD-VALENCIA + 3'52
12 Erik Zabel MILRAM + 3'56
13 David Bernabeu COMMUNIDAD-VALENCIA + 4'05
14 Angel Vicioso ASTANA-WURTH + 4'06
15 Alberto Martinez T. AGRITUBEL + 4'08
16 Cezary Zamana INTEL ACTION s.t.
17 Michael Boogerd RABOBANK s.t.
18 J. Rodriguez Oliver ILLES BALEARS CAISSE D'EPARGNE s.t.
19 Massimiliano Gentili NATURINO- SAPORE DI MARE s.t.
20 Javier P. Rodriguez COMMUNIDAD-VALENCIA s.t.
21 Nuno Ribeiro LA LIBERTY s.t.
22 Thomas Dekker MILRAM s.t.
23 Koldo Gil Perez SAUNIER DUVAL s.t.
24 Iban Mayo LAMPRE + 5'07
25 Gilberto Simoni SAUNIER DUVAL s.t.

_________________



Basso, Sastre, Cancellara, F.Schleck, O'Grady, S.Sanchez,Voigt, Gadret, Devolder, Kroon
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://foot-simulation.winnerforum.net
jerm1311
Equipier de champion
Equipier de champion
avatar

Masculin Nombre de messages : 933
Age : 25
Localisation : 45
Equipe : Lampre-Fondital
Age : 14
Date d'inscription : 08/09/2006

MessageSujet: Re: Tour de la communauté de Valence   Sam 14 Oct - 18:17

landaluze

_________________

Cunego,Mayo,Bennati,Cooke,Ballan,Isasi,Landaluze,Corioni,Bodrogi
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://foot-proligue.winnerforum.net
GOUBERT 13
Amateur des courses du dimanche
Amateur des courses du dimanche
avatar

Nombre de messages : 161
Date d'inscription : 20/09/2006

MessageSujet: Re: Tour de la communauté de Valence   Sam 14 Oct - 19:06

Bien joué vila dommage que tu n'ai pas gagner
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Schleck35
Admin
Admin
avatar

Masculin Nombre de messages : 1703
Age : 30
Localisation : Bretagne
Equipe : Team CSC
Date d'inscription : 29/08/2006

MessageSujet: Re: Tour de la communauté de Valence   Sam 14 Oct - 21:40

5eme et derniere etape:

C'est une etape nerveuse qui cloturera ce Tour, les attaque fuseront tout au long de la journée, Mais la derniere sera fatal avec Notament Boogerd (bien classé), Baranauskas(AGR), Balducci(Kaiku) et Guilbert(BJF).
Et a 10 km de l'arrivée Boogerd fosse compagnies a ses adversaires, il reste ensuite 5km et il a 50" d'avance sur ses compagnons!
Il veux terminer en solitaire et ce sera realisé , quel coup de force et de resistance!
Ces ex compagnons d'echappées seront repris a quelques metres de l'arrivée par un Freire qui battera une nouvelle fois Zabel!
Boogerd 1er et Freire 2eme de l'etape c'est un doublé pour Rabobank qui avait deja 2 victoire d'etape dans ce tour!

_________________



Basso, Sastre, Cancellara, F.Schleck, O'Grady, S.Sanchez,Voigt, Gadret, Devolder, Kroon
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://foot-simulation.winnerforum.net
Schleck35
Admin
Admin
avatar

Masculin Nombre de messages : 1703
Age : 30
Localisation : Bretagne
Equipe : Team CSC
Date d'inscription : 29/08/2006

MessageSujet: Re: Tour de la communauté de Valence   Sam 14 Oct - 21:50

Classement etape:
1 Michael Boogerd RABOBANK 3h16'58
2 Oscar Freire RABOBANK + 48
3 Erik Zabel MILRAM s.t.
4 Andrus Aug ACQUA & SAPONE s.t.
5 Gabriele Balducci KAIKU s.t.
6 Aivaras Baranauskas AGRITUBEL s.t.
7 Charles Guilbert BRETAGNE JEAN FLOCH s.t.
8 Angel Vicioso ASTANA-WURTH s.t.
9 Peter Wrölich GEROLSTEINER s.t.
10 Andrey Kashechkin SAUNIER DUVAL s.t.


Classement General Final
1 Iñigo Landaluze LAMPRE 17h03'05
2 Antonio Colom ILLES BALEARS - CAISSE D'EPARGNE + 1'02
3 Stefano Garzelli LA FRANCAISE DES JEUX + 1'12
4 Pieter Weening RABOBANK + 1'58
5 Patxi Vila EUSKALTEL - EUSKADI + 2'05
6 Rinaldo Nocentini ACQUA & SAPONE + 2'09
7 Michael Boogerd RABOBANK s.t.
8 Remy Di Gregorio LA FRANCAISE DES JEUX + 3'19
9 Andrey Kashechkin SAUNIER DUVAL + 3'27
10 Oscar Freire RABOBANK + 3'30
11 James Perry BARLOWORLD + 3'36
12 Erik Zabel MILRAM + 3'48
13 J. A. Pecharroman COMMUNIDAD-VALENCIA + 3'52
14 David Bernabeu COMMUNIDAD-VALENCIA + 4'05
15 Angel Vicioso ASTANA-WURTH s.t.
16 Alberto Martinez T. AGRITUBEL + 4'08
17 Cezary Zamana INTEL ACTION s.t.
18 Massimiliano Gentili NATURINO- SAPORE DI MARE s.t.
19 Javier P. Rodriguez COMMUNIDAD-VALENCIA s.t.
20 Nuno Ribeiro LA LIBERTY s.t.

Classement Montagne:
1Stefano Garzelli LA FRANCAISE DES JEUX 24
2Iñigo Landaluze LAMPRE 24
3Antonio Colom ILLES BALEARS - CAISSE D'EPARGNE 20
4Pieter Weening RABOBANK 18

Classement par points:
1Oscar Freire RABOBANK 71
2Stefano Garzelli LA FRANCAISE DES JEUX 63
3Andrus Aug ACQUA & SAPONE 57
4Erik Zabel MILRAM 45
5Iñigo Landaluze LAMPRE 45

Classement Jeune:
1 Pieter Weening RABOBANK 17h05'07"
2 Remy Di Gregorio FDJEUX +1'27"
3Thomas Dekker MILRAM +2'07"

Classement Equipes:
1RABOBANK 51h23'25"
2ILLES BALEARS - CAISSE D'EPARGNE+40"
3LAMPRE +2'28"
4LA FRANCAISE DES JEUX +2'37"

_________________



Basso, Sastre, Cancellara, F.Schleck, O'Grady, S.Sanchez,Voigt, Gadret, Devolder, Kroon
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://foot-simulation.winnerforum.net
jerm1311
Equipier de champion
Equipier de champion
avatar

Masculin Nombre de messages : 933
Age : 25
Localisation : 45
Equipe : Lampre-Fondital
Age : 14
Date d'inscription : 08/09/2006

MessageSujet: Re: Tour de la communauté de Valence   Sam 14 Oct - 21:51

landaluze

_________________

Cunego,Mayo,Bennati,Cooke,Ballan,Isasi,Landaluze,Corioni,Bodrogi
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://foot-proligue.winnerforum.net
Schleck35
Admin
Admin
avatar

Masculin Nombre de messages : 1703
Age : 30
Localisation : Bretagne
Equipe : Team CSC
Date d'inscription : 29/08/2006

MessageSujet: Re: Tour de la communauté de Valence   Sam 14 Oct - 21:54

Colom a presque editer sa victoire reel
car il finit 2 eme

_________________



Basso, Sastre, Cancellara, F.Schleck, O'Grady, S.Sanchez,Voigt, Gadret, Devolder, Kroon
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://foot-simulation.winnerforum.net
thundery_one
Amateur des courses du dimanche
Amateur des courses du dimanche
avatar

Nombre de messages : 215
Date d'inscription : 12/09/2006

MessageSujet: Re: Tour de la communauté de Valence   Sam 14 Oct - 22:06

3 victoires d'étapes, meilleure équipe, meilleur grimpeur et meilleur jeune

appart la premiere place au général ej pouvais aps trop esperer mieux!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Marc Madiot
Amateur des courses du dimanche
Amateur des courses du dimanche
avatar

Masculin Nombre de messages : 266
Age : 30
Localisation : Toulouse
Equipe : FD Jeux
Age : 18
Date d'inscription : 16/09/2006

MessageSujet: Re: Tour de la communauté de Valence   Dim 15 Oct - 10:24

Très bon Tour de Valence mais déçu que Garzelli n'est pas gagné... confused
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://lagazettesportive.sport24.com/
Schleck35
Admin
Admin
avatar

Masculin Nombre de messages : 1703
Age : 30
Localisation : Bretagne
Equipe : Team CSC
Date d'inscription : 29/08/2006

MessageSujet: Re: Tour de la communauté de Valence   Dim 15 Oct - 13:46

thundery_one a écrit:
3 victoires d'étapes, meilleure équipe, meilleur grimpeur et meilleur jeune

appart la premiere place au général ej pouvais aps trop esperer mieux!


C'est vrai tres beau tour de la rabobank

_________________



Basso, Sastre, Cancellara, F.Schleck, O'Grady, S.Sanchez,Voigt, Gadret, Devolder, Kroon
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://foot-simulation.winnerforum.net
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Tour de la communauté de Valence   

Revenir en haut Aller en bas
 
Tour de la communauté de Valence
Revenir en haut 
Page 2 sur 2Aller à la page : Précédent  1, 2
 Sujets similaires
-
» Entre éthique politique et mauvais tour de la communauté internationale
» Election - Grande Saline: Second tour necessaire!
» Un film documentaire sur la communauté haitienne ...
» Tour de Farce
» La Tour du Savoir

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Simulation cyclisme 2006 :: 4eme partie: La competition :: Les Tours-
Sauter vers: